Activité destinée aux élèves du troisième cycle - 5e et 6e année

Objectif :
Amener les élèves du troisième cycle à identifier les comportements prudents et imprudents adoptés par les autres et par lui-même lors de la fête de l’Halloween.


Déroulement suggéré

1. Préparation des apprentissages
Demander aux élèves de décrire comment ils fêtent l’Halloween.
Leur demander de nommer les règles de sécurité qu’ils respectent à l’Halloween.
Discuter des comportements prudents et imprudents qu’ils peuvent adopter à cette occasion.
 
2. Réalisation des apprentissages
Proposer aux élèves de préparer de courtes scènes à partir de mises en situation, puis de les présenter à des élèves plus jeunes pour les sensibiliser aux règles de sécurité à respecter à l’Halloween.
Les inviter à se placer en équipes de trois ou quatre.
Distribuer à chaque équipe une des mises en situation cidessous.
Après quelques heures de préparation, inviter chaque équipe à présenter sa scène devant la classe.
Commenter chaque présentation et discuter de la règle de sécurité à respecter.
Planifier avec les autres enseignants un horaire de présentation des scènes dans les autres classes de l’école.
 
3. Intégration et réinvestissement des apprentissages
Discuter avec les élèves des découvertes réalisées : les règles de sécurité à respecter à l’Halloween.
Piste d’exploitation complémentaire :
Proposer aux élèves de réaliser, le jour de l’Halloween, des ateliers de vérification du costume ou des séances de maquillage auprès d’élèves plus jeunes.
Proposer aux élèves de mettre sur pied une micro-entreprise qui fabrique des bandes réfléchissantes et les vend à un prix modique aux autres élèves de l’école pour l’Halloween.
Proposer aux élèves de réaliser des affiches sur chaque règle de sécurité à respecter à l’Halloween et de placer ces affiches sur les murs de l’école pour sensibiliser les autres classes.


Règles de sécurité à suivre à l’Halloween

Règle 1 : Je porte des vêtements courts pour éviter de trébucher.

Règle 2 : Je porte des vêtements aux couleurs claires avec des bandes fluorescentes pour me rendre visible.

Règle 3 : J’évite les masques. Je me maquille pour bien voir et bien entendre.

Règle 4 : J’apporte une lampe de poche allumée pour mieux voir et me rendre plus visible.

Règle 5 : J’informe mes parents de mon trajet et de l’heure de mon retour.

Règle 6 : Je sonne aux portes en groupe ou avec un adulte et j’attends toujours à l’extérieur des maisons.

Règle 7 : Je parcours un seul côté de la rue à la fois et j’évite de traverser inutilement.

Règle 8 : Je traverse les rues aux intersections et je respecte la signalisation routière.

Règle 9 : Je refuse de m’approcher ou de monter dans un véhicule sans la permission de mes parents.

Règle 10 : Je vérifie avec mes parents les friandises reçues pour être sûr de pouvoir les manger sans danger.


Mises en situation à remettre aux élèves

1. C’est le soir de l’Halloween. Tu rejoins deux amis pour passer d’une maison à l’autre. Comme déguisement, tu portes des vêtements courts qui t’empêcheront de trébucher alors que tes amis portent des vêtements longs. Au moment de la rencontre, vous observez vos déguisements et les comparez.
2. C’est le soir de l’Halloween. Tu t’es préparé pour la fête. Tu es particulièrement fier(ère) de ton maquillage si original. Tu rejoins ton ami chez lui. Il porte un masque. Au moment de sortir de la maison, il trébuche et se blesse car il ne voit pas bien où il met les pieds.
3. C’est le soir de l’Halloween. Pendant la tournée, tu visites les maisons d’un seul côté à la fois, évitant ainsi de traverser la rue. Tu croises un groupe d’amis qui visitent plutôt les maisons en alternant d’un côté à l’autre de la rue et qui traversent donc plusieurs fois.
4. C’est le soir de l’Halloween. Pendant ta tournée, une voiture conduite par un inconnu s’arrête près de toi et t’invite à monter. Tu refuses l’invitation et tu te rends dans une maison voisine pour appeler la police.
5. C’est le soir de l’Halloween. Avant de partir pour faire la tournée des maisons de ton quartier, tu informes tes parents des rues que toi et tes amis tu visiteras et de l’heure de ton retour. Tes amis n’informent pas leurs parents. À ton retour, tes parents sont contents de te voir alors que les parents de tes amis sont morts d’inquiétude.
6, C’est le soir de l’Halloween. Après ta tournée, tu t’empresses d’étendre les friandises reçues sur la table et de les examiner avec tes parents pour en vérifier la qualité. Tu les manges alors en toute sécurité. Le lendemain, à l’école, tu apprends qu’un de tes amis a été moins chanceux. Il n’a pas pris le temps d’exminer les friandises avec ses parents avant de les manger.
7. C’est le soir de l’Halloween. Tu as apporté avec toi une lampe de poche allumée pour mieux voir et être mieux vu. Tes amis n’en ont pas et l’un d’eux trébuche et se blesse en marchant sur le trottoir. Il n’avait pas vu le trou qui s’y trouvait.
8. C’est le soir de l’Halloween. Tu traverses les rues aux intersections et respectes les feux de circulation. Tes amis ne traversent pas les rues aux intersections et ne respectent les feux de circulation. L’un d’eux se fait renverser par une voiture en traversant la rue.
9. C’est le soir de l’Halloween. Tu rejoins deux amis pour passer d’une maison à l’autre. Comme déguisement, tu portes des vêtements aux couleurs claires qui t’assureront d’être facilement repérable par les automobilistes. Un de tes amis porte des vêtements aux couleurs foncées. En traversant une intersection, il est renversé par une voiture dont l’automobiliste ne l’avait pas vu.
10. C’est le soir de l’Halloween. Tu attends sur le perron des maisons que tu visites plutôt que d’entrer à l’intérieur. Tes amis entrent dans les maisons visitées. Quelques minutes après ton retour à la maison, tu reçois l’appel d’un policier qui est à la recherche de tes amis.